Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Первый раздельный пляж может появиться в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве может появиться первый раздельный пляж для мужчин и женщин. С просьбой организовать такие зоны для летнего отдыха в городе в мэрию обратился член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты (ОП) РФ, первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

Под обращением уже подписались руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, президент Федерации еврейских общин России Алексей Борода и постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи Андрей Бальжиров, пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказался документ.

Как утверждает Крганов, сотни тысяч жителей Москвы по своим религиозным убеждениям не могут прийти на общий пляж. Также не все могут позволить себе уехать отдыхать за границу. «Поэтому мы считаем необходимым обеспечить дополнительными зонами отдыха тех жителей столицы, которые по религиозным и нравственным соображениям не могут находиться на общих пляжах совместно с другими представителями», - приводит издание его слова.

«В связи с этим нам кажется крайне актуальным и важным рассмотреть возможность организации на летний сезон таких раздельных мест для отдыха москвичей», — говорится в обращении.

По словам Крганова, за границей, в частности в Германии, Турции, Израиле, уже существует подобная практика. Там обустроены специальные пляжи — огороженные территории, где в отдельных зонах отдыхают мужчины и женщины. Аналогичные пляжи организованы в Казани.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин поддержал идею создания пляжей для раздельного отдыха женщин и мужчин, «потому что таким образом представители всех религий и нравственных убеждений смогут чувствовать себя комфортно летом в городских условиях». Единственное, что может затормозить реализацию процесса, так это недостаток пляжей общего пользования в Москве в целом, отметил эксперт.
Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама