Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Девелоперы смогут начинать работы до получения разрешения на строительство

Опубликовано
Текст:

Министерство строительства и ЖКХ России разработало законопроект, который позволяет еще до получения разрешения на строительство проводить предварительные работы, включая подготовку стройплощадки.

Такие изменения призваны сократить сроки строительства, и в первую очередь это касается жилья. Подобный подход ранее уже был опробован при возведении олимпийских объектов, пишет газета «Известия».

Минстрой предлагает дополнить Градостроительный кодекс новой статьей, которая содержит возможность проведения подготовительных работ до получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта. Разрешено будет проводить работы как на территории площадки, где будет вестись строительство (подготовка ее к возведению объекта), так и за ее пределами (например, строительство подъездных путей). Конкретный перечень работ определит правительство.

Проектом (текст есть у редакции) предусмотрено, что подготовительные работы можно будет начинать со дня представления проектной документации на экспертизу (положительной заключение Главгосэкспертизы необходимо для разрешения на строительство). При этом потребуется, согласно проекту, за пять дней до начала подготовительных работ уведомить о своей активности местные власти. К уведомлению необходимо приложить пакет документов, включая документы на земельный участок, проект организации строительства объекта, копию договора на проведение экспертизы и проч.

В законопроекте Минстроя также оговаривается, что если подготовительные работы были проведены, но строительство так и не начато в течение года, то застройщик за свой счет обязан «привести земельный участок в пригодное для использования состояние» и «восстановить окружающую среду».

Нужно будет ждать разрешения на строительство от органов местного самоуправления, как и сейчас, в случаях: строительства объектов транспортной инфраструктуры, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории, в случае строительства объектов по обезвреживанию отходов и проч., следует из текста законопроекта.

Если законопроект будет принят Госдумой, это существенно сократит сроки реализации проектов. Предоставление возможности начать подготовительные работы, одновременно получая разрешение на строительство, позволит ускорить темпы освоения строительных площадок на 2-6 месяцев, считают опрошенные газетой эксперты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама