Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

20% авиабилетов продается в Сочи и Крым

Опубликовано
Текст:

Интернет-компании, специализирующиеся на бронировании авиаперелетов для самостоятельных путешественников, этим летом начали реализовывать в 1,5 раза больше билетов на рейсы внутри России. Почти 16% продаж туристических сайтов приходится на перелеты в Крым, ставший абсолютным лидером по спросу. Следом идет Сочи, чья доля составляет около 4% всех проданных билетов.

За год в структуре продаж у Anywayanyday реализация авиабилетов на российские направления выросла с 28% до 46%. У Biletix в общем объеме продаж доля билетов внутри страны увеличилась с 68% до 79%, а за границу - сократилась с 32% до 21%, пишет «Коммерсант».

В агентстве Tutu.ru изданию сообщили, что доля билетов по России выросла с 76,8% до 83,4%, у Aviasales продажи по внутрироссийским направлениям выросли на 15%. В OneTwoTrip изначально соотношение продаж на международные и внутренние направления составляло 60 на 40, а к концу 2014 года оно стало обратным.

По данным Biletix, авиабилеты на зарубежные направления с перелетом туда и обратно за год подорожали на 0,7%, на внутренние — сократились на 4,3%. У OneTwoTrip другая статистика: стоимость билетов на внутренние перелеты в летний период за год увеличилась в среднем на 1,4%, до 9,3 тысячи рублей, на зарубежные — на 3%, до 15,4 тысячи рублей.

Как сообщили опрошенные эксперты, на долю российских курортов сейчас приходится 25% всех бронирований. Доля Симферополя составляет 15,9% всех российских направлений, Сочи — 4,3%, Краснодара — 2,2%, Анапы — 1,5%, Кавказских Минеральных Вод — 1,2%. Кроме того, 15% билетов продается на относительно недорогие зарубежные курорты (Тиват, Бургас, Тель-Авив, Барселона, Анталья).

Реклама