Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жилье в Лондоне рекордно подорожало после выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупатели возвращаются на рынок недвижимости Великобритании после прошедших парламентских выборов. Цены на жилье в Лондоне и стране в целом в июне взлетели до рекордных отметок.

В среднем по Лондону цены на жилье выросли на 5,7% - до 600 тысяч фунтов (930 тысяч долларов), а в самых дорогих районах столицы - Кенсингтоне и Челси - жилье подорожало на 25%, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные местных риелторов.

В целом по стране средняя стоимость домов выросла на 3%, до 294,3 тысячи фунтов.

Аренда жилья в Лондоне в мае тоже рекордно подорожала, средняя ставка в прошлом месяце составила 1,5 тысячи фунтов стерлингов (2,3 тысячи долларов). Стоимость аренды в Лондоне более чем вдвое превышает показатели в остальных регионах Великобритании.

Победа премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона на парламентских выборах 7 мая развеяла опасения по поводу возможного введения новых налогов на недвижимость. Резкий скачок цен также обусловлен возвращением на рынок владельцев жилья высшей ценовой категории. За месяц после голосования число выставленных на продажу в Лондоне домов стоимостью от 2 млн фунтов почти удвоилось.

Кроме того, цены растут из-за недостатка предложения: в июне число выставленных на продажу домов сократилось на 8,5% в годовом выражении и на 3,9% по сравнению с маем.

Реклама