Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Москвы запретили пристраивать тамбуры к квартирам, переведенным в нежилой фонд

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы запретило впредь пристраивать тамбуры для входа в помещения, которые переводятся из жилого фонда в нежилой. В постановлении № 276-ПП говорится, что вместо тамбуров следует ограничиться только лестницей и козырьком.

Помимо отсутствия эстетики, пристройка тамбура относится к реконструкции объектов недвижимости, и на них требуется получение разрешительной градостроительной документации, говорится в разъяснении Минстроя. Такие действия не относятся к работам, связанным с переустройством, и, в случае если собственник желает это сделать, требуется оформление полного пакета разрешительной документации, пишет «Российская газета».

Запрет вызвал недовольство предпринимателей, ведь каждый такой тамбур добавлял к помещению до 10 квадратных метров полезной площади, да и внешне они более заметны, отмечают «Ведомости».

«Но в погоне за дополнительными метрами предприниматели часто забывали о том, соответствует ли пристройка внешнему виду дома. К сожалению, многие дома стали просто утыканы коробками-тамбурами, которые не похожи один на другой, хоть и находятся в соседних квартирах», - приводит издание слова управляющего компании «Генстройпроект» Михаила Донченко.

Как отметил эксперт, также возникают вопросы по поводу земли, на которую опираются тамбуры. Вероятно, как минимум их владельцам будет необходимо оформить участки под ними.

Ситуация с переводами помещений из жилых в нежилые в Москве обострилась с января 2015 года, когда департамент жилищной политики перестал принимать заявки на перевод квартир в нежилой фонд, объясняя это грядущими изменениями. Множество текущих переводов застопорилось, как и сделки по покупке таких квартир. Как следует из постановления властей, текущие объекты владельцы квартир все-таки смогут перевести в нежилые, правда, для этого придется убрать тамбуры из проектов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама