Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Башкирии для туристов может появиться копия пещеры с наскальными рисунками

Опубликовано
Текст:

На юго-востоке Башкирии планируется создать точную копию пещеры «Шульган-Таш» (Капова), известной наскальными рисунками первобытного человека эпохи палеолита. Уже подготовлен соответствующий проект строительства, сообщил заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев.

«У нас есть уже проект - копию «Шульган-таша» воссоздать на территории Мурат тугая, это в 1,5 км (от пещеры)», - сказал замминистра на пресс-конференции во вторник.

Проект строительства комплекса оценивается в 180-200 млн рублей, передает «Интерфакс».

Идея создания копии связана с необходимостью сохранения наскальной живописи в пещере, которая может пострадать из-за многочисленных туристов. Подобная практика существует и в других странах. В частности, аналогичные музейные комплексы с копиями пещер построены во Франции недалеко от «Шове», в Испании рядом с «Альтамирой».

«Мы надеемся построить нормальный музей типа французских, испанских, организовать нормальный визит-центр, плюс создать инфраструктуру для обслуживания туристов, чтобы они могли не только ознакомиться с пещерой, но и получить возможность для полноценного отдыха», - сообщил на пресс-конференции заведующий башкирским региональным отделением кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Шарифулла Шарипов.

Предполагается, что строительство комплекса будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

«Шульган-таш» (Капова пещера) - карстовая пещера протяженностью около 3 км. Находится в Бурзянском районе Башкирии на территории одноименного заповедника. Ежегодно Капову пещеру посещают до 35 тысяч человек, в основном, летом.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама