Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Следователи по делу обманутых дольщиков в Москве стали обвиняемыми

Опубликовано
Текст:

Арестованы несколько следователей, которые расследовали крупную аферу при строительстве жилья в Южном Тушино. По версии Следственного комитета России, обвиняемые подделывали документы, чтобы получать жилье за обманутых дольщиков.

Пресненский суд Москвы арестовал пять человек: под стражу попали действующий следователь Главного следственного управления МВД по Москве Евгений Примаков, бывший следователь того же подразделения Сергей ​Кавун, генеральный директор инвестиционной финансовой компании «Аврора» Антон Бордовский, а также два безработных Дмитрий Двойных и Илья Чижанов.

Фигуранты дела обвиняются в хищении квартир обманутых дольщиков, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Примаков и Кавун ранее входили в следственную группу, которая занималась расследованием аферы при строительстве 11-го микрорайона в Южном Тушино, совершенной руководством компании «Энергостройкомплект-М». Фирма, по данным следствия, не выполнила обязательства перед 1,5 тысячами дольщиков: не построила дома, а права на квартиры перепродала по несколько раз.

По версии обвинения, в 2011 году следователи, которые вели дело об афере, стали фальсифицировать договоры долевого участия дольщиков и признавать потерпевшими посторонних людей, чтобы на их имя получить квартиры, рассказывает источник РБК. Квартиры в дальнейшем продавались, а деньги распределялись между соучастниками. Пока в деле насчитывается, по данным источника, десять эпизодов хищения квартир.