Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Строительство жилья экономкласса в Москве сместилось на окраины и за МКАД

Опубликовано
Текст:

Все больше новостроек Московского региона сочетают в себе характеристики сразу двух сегментов – «эконом» и «комфорт». Эксперты объясняют тенденцию тем, что в Московской области застройщики стараются выделить свой проект среди массы других, а в Москве наблюдается процесс вытеснения экономкласса.

В столице стирание границ между классами намного заметнее, так как москвичи предпочитают квартиры большей площади, предъявляют повышенные требования к благоустройству территории и внешней архитектуре домов. Поэтому проекты из панельных серий смещаются на окраины города и за МКАД, говорится в сообщении компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Эксперты компании отмечают, что старые панельные серии вскоре и вовсе пропадут с рынка Московского региона. Осенью 2015 года прекратится утверждение планов домов старых панельных серий, а строительство будущих объектов будет осуществляться по новым образцам, которые утвердит Москомархитектура.

Вместе с тем, на московском рынке появилась тенденция, когда застройщик позиционирует панельный проект как комфорт-класс, сочетая малые площади квартир и конструктивное решение экономкласса с удачным расположением и уровнем благоустройства комфорт-класса.

В Московской области, где уровень доходов населения ниже, чем в столице, жилье экономкласса будет востребовано всегда, считают аналитики. Однако и в Подмосковье наблюдается стирание границ между классами «эконом» и «комфорт». В связи с изобилием предложения в массовом сегменте застройщики стремятся сделать свой проект более узнаваемым и привлекательным. Именно поэтому к проектированию комплекса все чаще привлекаются зарубежные архитекторы, проектировщики стараются строить из монолитных конструкций, но при этом площади квартир не выходят за рамки экономкласса.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама