Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

14% арендодателей сдают свои квартиры для погашения ипотеки

Опубликовано
Текст:

Большинство арендодателей на рынке жилья (50%) сдают свою недвижимость с целью увеличения дохода. 14% собственников таким образом частично погашают ежемесячные выплаты по ипотеке, подсчитали эксперты.

Дополнительный заработок от сдачи квартир стал особенно актуальным в последнее время - кризисные явления пошатнули финансовое положение многих россиян, и люди стараются восполнить свои потери с помощью аренды жилья, говорится в исследовании компании «НДВ-Недвижимость».

Около 22% жителей Москвы и Подмосковья используют аренду для переезда в другой район. При этом одну квартиру они сдают, а другую, подходящую по площади или месторасположению, снимают. Подобный вариант выбирают с целью сократить время на дорогу до работы или учебы. Кроме того, двойная аренда поможет тем, кому необходимо пожить рядом с родственниками или друзьями.

14% собственников сдают свое жилье, чтобы погашать часть платежей по ипотеке. Получаемого дохода вполне достаточно, чтобы существенно снизить нагрузку на семейный бюджет. Квартиру эконом-класса в Москве можно сдать за 25-30 тысяч рублей в месяц, отмечается в отчете.

Еще 14% арендодателей живут только за счет аренды, квартира для них служит единственным источником дохода. В указанную категорию входят и физические лица, получившие жилье в качестве наследства, и профессиональные рантье, для которых аренда стала полноценным бизнесом. Кроме того, сюда можно отнести тех, кто создает хостелы на правах субаренды.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама