Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Фонда РЖС: рынок недвижимости может восстановиться к осени

Опубликовано
Текст:

Спрос на недвижимость в России упал в среднем на 20-25% в связи с экономической нестабильностью. Однако острая фаза кризиса уже пройдена, и рынок восстанавливается, считает гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман.

«Я думаю, что острая фаза кризиса пройдена и рынок восстанавливается. Потому что удалось сохранить ставки по ипотечному кредитованию на уровне 12% за счет субсидий государства», - сказал он в интервью газете «Коммерсант».

В то же время, глава Фонда отметил, что рынок не может одномоментно выйти из сложившейся ситуации. «Возможно, к осени выйдем на устойчивые параметры спроса», - добавил он.

Одной из причин роста спроса станет доступность ипотеки. После того как власти приняли решение субсидировать ставки по ипотечным кредитам, их стоимость составила около 12% годовых, что в некоторых регионах оказалось даже ниже, чем до начала кризисных явлений в экономике в прошлом году.

«В ближайшие три года спрос на жилье прогнозируется на уровне 163 млн квадратных метров, из которых 130 млн квадратных метров — квартиры экономкласса», - сообщил Браверман.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама