Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: выход Греции из еврозоны обвалит цены на недвижимость

Опубликовано
Текст:

Возможный выход Греции из еврозоны приведет к резкому снижению цен на недвижимость, глубина этого спада будет определяться степенью девальвации национальной валюты по отношению к евро.

В последующем стоимость жилья снизится еще больше, учитывая неблагоприятные финансовые условия, которые будут сопровождать выход страны из евроблока, сообщает Prian.ru со ссылкой на греческие СМИ.

Выход Греции из еврозоны приведет к тому, что множество людей будут вынуждены продать свою собственность из-за нехватки денежных средств. Для зарубежных покупателей страна станет еще более привлекательным рынком, считает вице-президент Асоциации дипломированных оценщиков (EPPA) Теологос Босдас.

По мнению экспертов, рынок недвижимости Греции при выходе из еврозоны вернется к так называемой нулевой отметке, ему придется начинать все сначала. При этом спрос на дешевеющее жилье будет высоким, считают специалисты.

С другой стороны, время продажи объектов существенно увеличится - собственникам придется ждать несколько лет, прежде чем их активы заинтересуют покупателей, особенно если недвижимость расположена не в самом привилегированном месте.

С конца 2008 года к первому кварталу 2015 года цены на греческую недвижимость упали на 38% в результате экономического кризиса и недостатка ликвидности. В Афинах и Салониках этот показатель был еще выше – 40% и 42% соответственно, по данным Банка Греции.

Как сообщалось ранее, по результатам опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения GPO, почти 70% жителей Греции согласны терпеть жесткие меры экономии, чтобы остаться в еврозоне.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама