Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля ипотечных сделок в новостройках московского региона выросла до 65%

Опубликовано
Текст:

После введения программы «Ипотека с господдержкой» неуклонно растет количество ипотечных сделок. По итогам мая доля сделок с ипотекой на первичном рынке Москвы и Подмосковья составила 65%.

Доля ипотечных сделок в общей структуре достигает рекордных показателей, говорится в отчете компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

По данным экспертов, по итогам мая доля ипотечных сделок в общем объеме сделок достигла 65%. Из них около 80% ипотечных сделок заключалось по программе господдержки, а остальные 20% приходились на покупку квартир по предварительному договору купли-продажи, договору ЖСК и покупку апартаментов, на которые не распространяется льготная ипотека.

Столь высокую долю сделок с привлечением заемных средств аналитики объясняют введением программы «Ипотека с господдержкой». В действие программа фактически вступила с апреля, и по итогам первых двух месяцев второго квартала, доля ипотеки составила 61%. Для сравнения, по итогам первого квартала 2015 года этот показатель составлял всего 24%.

Эксперты также составили портрет ипотечного заемщика. Средний возраст снизился до 25-35 лет (ранее он достигал 28-40 лет). Основная часть заемщиков – это молодые семьи. Примечательно то, что в структуре заемщиков увеличилась доля женщин, занимающих высокие руководящие должности, а также незамужних женщин с детьми. Срок кредитования по-прежнему составляет 10-15 лет. При этом довольно часто заемщики, приобретая квартиру в ипотеку, заранее знают о поступлении в обозримом будущем денежных средств для досрочного погашения кредита.

Основной спрос ипотечных заемщиков все также приходится на 1- и 2-комнатные квартиры в сегментах «эконом» и «комфорт».

«Учитывая снижение ключевой ставки до 11,5%, мы ожидаем в ближайшее время пересмотра процентных ставок по стандартным ипотечным программам на первичном рынке и программам для апартаментов. Это приведет к увеличению количества ипотечных сделок по формам реализации, которые не попадают под условия программы льготной ипотеки, а также сделок по покупке апартаментов», – сообщила генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама