Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы спасут застройщика от банкротства, чтобы не достраивать за него 2 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:

Группа СУ-155, принадлежащая депутату Мосгордумы Михаилу Балакину, задолжала в бюджет Москвы почти 200 млн рублей за аренду 23 участков. Тем не менее, чиновники не отказываются спасать застройщика от банкротства, иначе им придется взять на себя обязательства достроить 2 млн квадратных метров жилья для дольщиков компании.

Информацию о задолженности СУ-155 подтвердили в департаменте городского имущества. Застройщик арендует у города 24 площадки под застройку, долги образовались по 23 участкам, сообщает «Коммерсант».

В ноябре прошлого года схожая ситуация у СУ-155 возникла в Подмосковье. Тогда власти региона заявили, что компания задолжала около 1 млрд рублей за аренду 82,5 га в Долгопрудном (позже конфликт был практически исчерпан). Параллельно власти Москвы стали упрекать застройщика в срыве сроков сдачи жилых объектов. В начале июня сообщалось, что четыре жилых комплекса — в Северном Чертаново, Фили-Давыдково, Новых Черемушках и Нагатино-Садовниках — компания построила без оформления земли, что фактически является самостроем.

Власти решили помочь СУ-155 оформить всю необходимую документацию, чтобы покупатели квартир в проблемных новостройках смогли получить ключи. В мэрии отмечают, что санкции в отношении СУ-155 только усложнят ситуацию с пайщиками компании.

Совокупный портфель проектов группы СУ-155 достигает 17,4 млн квадратных метров, выручка в 2014 году составила 106 млрд рублей, общий долг — 25 млрд рублей.

Претензии к СУ-155 от контрагентов появляются с завидной периодичностью. Так, застройщику пришлось срочно улаживать претензии АО «Главное управление обустройства войск» (структура Минобороны), которое обратилось в суд с исками к группе на 32,4 млрд рублей. В начале этого года Росбанк подал заявление о банкротстве СУ-155 из-за неоплаченного долга в размере $70 млн, а Сбербанк заявлял о задолженности в 380 млн рублей. В марте девелопер допустил крупнейший после кризиса 2008-2009 годов дефолт, отказавшись исполнять обязательства по облигациям на 2,3 млрд рублей.

«СУ-155 находится в состоянии банкротства более десяти лет, но ее никто не трогал из-за огромного числа дольщиков — их около 40 тысяч человек, которые уже выкупили 2 млн квадратных метров жилья»,— сообщил изданию один из московских застройщиков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама