Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Одну из сталинских высоток в Москве впервые капитально отремонтируют

Опубликовано
Текст:

Знаменитую жилую высотку на Котельнической набережной в Москве - памятник архитектуры регионального значения - впервые капитально отремонтируют и отреставрируют.

«За все время эксплуатации в здании ни разу не проводился капитальный ремонт», — подчеркивается в пресс-релизе Мосгорнаследия.

Как указывается в сообщении, отдельные элементы здания требуют серьезных реставрационных работ. Заметны трещины и частичное разрушение облицовки здания, сколы гранитных плит фасада, в плохом состоянии каменные скульптурные группы и барельефы на фасаде здания (скульптуры растрескались, утрачены отдельные фрагменты), имеются следы коррозии на металлических элементах, нарушены гранитные основания колонн и чугунные фонари входной группы.

Для определения наиболее эффективных методик реставрации элементов здания и необходимых работ по его сохранению планируется провести дополнительные научные исследования, которые продлятся до сентября 2015 года. По окончании исследований, в 2015 году планируется отремонтировать лицевую, а в 2016 году — дворовую часть фасада здания.

Также планируется провести реставрацию потолочной и настенной живописи, докомпоновку и частичную замену фрагментов мраморных и мозаичных полов в лифтовых холлах, реставрацию лепного потолочного узора, мраморных стеновых плит. Кроме того, будет осуществлен ремонт фундамента, подвальных и чердачных помещений здания, систем канализации, вентиляции, отопления и электрификации.

Реставрация будет осуществляться локальными участками, что позволит привести здание в порядок без расселения.

Жилой дом на Котельнической набережной в Москве – одна из знаменитых сталинских высоток – был построен в 1938-1952 годах. В числе знаменитых жителей высотки в разные годы были Фаина Раневская, Александр Ширвиндт, Василий Аксенов, Ефим Шифрин, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Людмила Зыкина и другие.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама