Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва опустилась в конец топ-10 городов с самой дорогой арендой офисов

Опубликовано
Текст:

Несмотря на значительно снижение ставок аренды на офисные помещения, Москва пока остается в первой десятке самых дорогих городов мира. Однако в рейтинге Москва опустилась на девятое место с пятого, которое она занимала в середине 2014 года.

По итогам первого квартала 2015 года в сегменте класса А Прайм диапазон ставок аренды офисов в российской столице составил 850–1 тысячу долларов за квадратный метр в год (без учета эксплуатационных расходов и НДС), говорится в исследовании компании CBRE.

По мнению экспертов, офисная недвижимость столицы показала неплохую устойчивость, ставки аренды снизились в пределах 0–5% к уровню на конец 2014 года, и в пределах 15-20% к уровню на начало 2014 года.

Вместе с тем, ставки аренды, особенно в самом дорогом сегменте, остаются под давлением в связи с крайне ограниченным спросом на помещения данного уровня, отмечают специалисты. Например, по итогам первого квартала 2015 года общий объем сделок в сегменте класса А Прайм составил 14 тысяч квадратных метров, что составляет 6% от общего объема сделок на рынке. При этом на сделки новой аренды в сегменте класса А Прайм пришлось 5 тысяч квадратных метров, что составляет 5% от общего объема сделок новой аренды на рынке.

«Столь низкий объем заключенных сделок не удивителен, основные потребители площадей класса А Прайм традиционно являются международные компании, которые в текущих рыночных условиях предпочитают заключать сделки в отношении пересмотра коммерческих условий», - прокомментировала руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России Клавдия Чистова.

Лондонский Вест-Энд по-прежнему остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости. Стоимость аренды в среднем составляет 267 долларов США за квадратный фут в год.

За ним следует Гонконг (центр) - 254 доллара США за квадратный фут в год. Пекин (финансовый квартал) - 196 доллара США за квадратный фут в год, Пекин (центральный деловой район) - 188 долларов США за квадратный фут в год, а Нью–Дели (Коннот–Плейс – центральный деловой район) (157 долларов США за квадратный фут в год) замыкает пятерку.

CBRE отслеживает стоимость аренды премиальной офисной недвижимости на 127 рынках по всему миру. Из 50 самых дорогих рынков, 19 находятся в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, 20 – в Азиатско–Тихоокеанском регионе и 11 – в регионе Северного и Южноамериканских континентов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама