Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На рынке недвижимости Новой Москвы готовится крупнейшая за 5 лет сделка

Опубликовано
Текст:

Экс-сенатор и совладелец агрохолдинга «Росагро» Вадим Мошкович продает группе БИН семьи Гуцериевых-Шишхановых свои девелоперские активы — 2,4 тысячи га в Новой Москве и проект строительства целого города на 20 млн квадратных метров. Эта сделка, оцениваемая в $1,5-2 млрд, может стать крупнейшей на рынке недвижимости за последние пять лет.

Группа БИН договорилась о выкупе у экс-сенатора Вадима Мошковича «Авгур Эстейт» и «А101 Девелопмент», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сообщение сторон.

Сделка может быть закрыта в течение нескольких месяцев после согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). БИН получит 2,4 тысячи га в бывшем совхозе «Коммунарка» (4 км от МКАД по Калужскому шоссе; сейчас это Новая Москва) и девелоперский проект А101, в рамках которого ранее предусматривалось строительство 20 млн квадратных метров жилья. Сейчас есть разрешения на строительство в общей сложности 1 млн квадратных метров.

Сумма сделки не раскрывается, источник «Коммерсанта» называет лишь диапазон от $1 млрд до $4 млрд. Гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев оценивает стоимость земельных активов Вадима Мошковича в «Коммунарке» в $1,5-2 млрд. Это может стать самой крупной сделкой на рынке недвижимости за последние пять лет, отмечает издание.

Мошкович - один из крупнейших землевладельцев, был и одним из лоббистов расширения Москвы в юго-западном направлении, говорили сотрудники мэрии и правительства России. Сам Мошкович это опровергал, а в 2012 году он подарил Москве 308 га - тогда еще обсуждалась идея переселить в Коммунарку чиновников, напоминают «Ведомости». «Если будет построена инфраструктура, стоимость всех земель, не только моих, вырастет», - объяснял Мошкович.

Однако его структурам так и не удалось согласовать крупные проекты в Новой Москве. Сейчас «А101 девелопмент» строит там три жилых комплекса и два поселка таунхаусов, часть их согласована при прежних властях. Процесс дальнейших согласований чрезвычайно затруднителен, отмечает близкий к компании Мошковича человек.

То, что не удалось Мошковичу, возможно, получится у Шишханова. У его семьи хорошие связи и на федеральном, и на городском уровнях, заявил «Ведомостям» один из конкурентов группы «Бин». Как известно, именно «Интеко» занимается развитием территории МГУ и может построить парламентский центр в Мневниках.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама