Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Госдуму внесен законопроект о запрете зарубежной недвижимости для чиновников

Опубликовано
Текст:

Законодательное Собрание Еврейской автономной области внесло в Госдуму законопроект с предложением запретить российским чиновникам владеть заграничной недвижимостью.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в действующий Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», пишет «Российская газета».

В случае принятия законопроекта предлагается в течение года провести отчуждение уже находящегося в собственности российских чиновников зарубежного недвижимого имущества.

Если госслужащий не выполняет это требование, то должен освободить занимаемую должность.

В пояснительной записке уточняется, что законопроект подготовлен для совершенствования действующего законодательства и устранения коррупциогенных факторов. По мнению авторов, такая мера будет способствовать обеспечению национальной безопасности России, упорядочению лоббизма и привлечению денег в российскую экономику.

Два года назад в России начал действовать закон, запрещающий государственным чиновникам иметь счета и ценные бумаги в зарубежных банках, а также использовать иные иностранные финансовые инструменты. Запрет касается также супругов и несовершеннолетних детей госслужащих.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама