Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спрос на вторичное жилье в Москве вырос впервые с начала года

Опубликовано
Текст:

Эксперты рынка недвижимости в июне зафиксировали положительную динамику потенциального спроса в сегменте массового жилья - показатель вырос впервые с начала 2015 года.

Активность граждан, интересующихся выставленными на продажу объектами, превысила показатели мая, прервав отрицательный тренд ежемесячного снижения потенциального спроса, наблюдавшийся с начала весны, следует из отчета, подготовленного по итогам прошедшего месяца аналитическим центром «Инком-Недвижимость».

В течение весенних месяцев данный показатель сокращался: примерно на 30% в мае и апреле, на 27% - в марте. В июне же спрос вырос на 6,4%.

При этом уровень покупательской активности специалисты по-прежнему оценивают как «неудовлетворительный»: показатели потенциального спроса в нынешнем июне на 36,7 % ниже, чем год назад.

Вместе с тем, только 13% объектов на московском вторичном рынке жилья в июне было продано по заявленной цене. 74% предложений реализовано с дисконтом – это абсолютный многолетний максимум, отмечают специалисты. Средний размер скидки составил 7,4%.

В июне на продажу в Москве было выставлено около 39,2 тысячи объектов вторичной недвижимости. Объем предложения сократился на 8%, по сравнению с майским показателем. Снизилась также средняя цена предложения – на 0,6%, до 196,3 тысячи рублей за квадратный метр. Как поясняют эксперты, это связано с тем, что владельцы дорогих квартир временно сняли их с продажи в ожидании возможного восстановления спроса осенью.

Аналитики также назвали самую дешевую и дорогую недвижимость на вторичном рынке в пределах МКАД. По минимальной цене 3,4 млн рублей продается «однушка» общей площадью 20 квадратных метров в пятиэтажке на улице Авиамоторной.

Самым дорогим предложением июня стала двухуровневая семикомнатная квартира без отделки, расположенная в реконструированном особняке (Гагаринский переулок, станция метро «Кропоткинская»). За помещение площадью 510 квадратных метров продавец просит 493 млн рублей.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама