Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Местные власти могут лишиться прав на сделки с приграничными землями

Опубликовано
Текст:

Депутаты хотят лишить региональные и муниципальные власти приграничных субъектов права сдавать в аренду и продавать земли иностранным инвесторам.

Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов («Справедливая Россия») подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ в части установления ограничений по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности».

Право продажи и аренды таких территорий предлагается передать от региональных властей федеральному правительству, передает газета «Известия».

Депутаты отметили, что сегодняшняя практика, когда региональные власти могут самостоятельно распоряжаться приграничными землями, сдавать их в аренду и продавать иностранцам, может в отдельных случаях представлять угрозу национальной безопасности.

Законопроектом предлагается внести поправки в ст. 10 и ст. 11 Земельного кодекса.

«Теоретически возможны ситуации, когда будут создаваться анклавы. То есть взяли землю, расселили там людей, а потом возникают условия «миникосовского сценария». В вопросах распоряжения стратегически важными участками земли — такими как приграничье — безусловно является важным участие федеральных властей», — считает профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Ранее депутаты Госдумы поручили профильным комитетам разобраться в законности и экономической целесообразности передачи 300 гектаров земли в аренду Китаю. Как сообщалось, что правительство Забайкальского края и китайские партнеры 8 июня подписали протокол о намерениях по реализации совместного проекта по освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения площадью 100 тысяч гектаров. В перспективе планировалось передать еще более 200 тысяч гектаров в аренду на 49 лет.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама