Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Часть пенсионеров могут освободить от платежей за капремонт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об освобождении пенсионеров в возрасте свыше 80 лет от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Законопроект предлагает предоставить субъектам России право освобождать от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров в возрасте свыше 80 лет и семьи, состоящие из таких пенсионеров, передает РИА Новости.

По Жилищному кодексу России, все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Между тем, система финансирования капремонта предполагает длительное формирование накоплений, в региональных программах капитального ремонта сроки проведения работ определены на 25-30 лет вперед, отмечают депутаты.

Как подчеркивают парламентарии, одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет, и без того находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены платить за работы, но могут до них просто не дожить.

«Это просто цинизм брать с них деньги, лучше они эти деньги потратят на продукты питания», — прокомментировал законопроект лидер фракции Сергей Миронов.

Кроме этого, эсеры выступают за заморозку выплат на капительный ремонт до 2020 года. «Сейчас идёт сбор подписей по всей стране. Более полутора миллионов подписей мы уже собрали», — добавил лидер эсеров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама