Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тунис отменил турсбор и посулил операторам компенсации за пустые места в самолетах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Туниса предпринимают меры, чтобы вернуть в страну российских туристов, напуганных терактами. Так, отменен выездной сбор в размере 15 евро. Также правительство готово компенсировать российским туроператорам 40% пустых мест на чартерных рейсах.

Тунис отменил сбор в 15 евро, который иностранные туристы платили в аэропорту при выезде из страны, сообщил журналистам в пятницу посол Туниса в России Али Гутали. По его словам, эта мера призвана удешевить поездки в Тунис и стимулировать возвращение туристов на курорты страны, передает «Интерфакс».

Кроме того, правительство Туниса готово компенсировать российским туроператорам 40% мест в чартерных рейсах, сообщил глава представительства Национального офиса по туризму Туниса в России Межид Кахлауи.

«Мы готовы на 40% компенсировать нашим партнерам пустые места на самолетах. Туроператор должен заполнить 50% чартерного рейса, 40% возьмет на себя тунисская сторона, по поводу остальных мест мы ведем переговоры с авиакомпаниями, чтобы они также пошли навстречу», — рассказал Кахлауи.

По данным Национального офиса, в Тунисе сейчас находится около 5 тысяч туристов из России. По словам Кахлуи, среди иностранных туристов, покинувших Тунис, большинство – граждане Великобритании. Это связано с тем, что среди 38 погибших в результате теракта в Сусе — 30 британцев. Кроме того, страну покидают туристы из Германии и Бельгии – их соотечественники также погибли или пострадали в теракте.

Теракт осуществил боевик «Исламского государства» 26 июня на пляже в Сусе. Он расстрелял постояльцев отеля Imperial Marhaba, погибли 38 человек и ранены 39. Среди погибших – одна россиянка, среди пострадавших – также одна россиянка.

Как сообщалось ранее, треть россиян попросили вернуть их из Туниса домой досрочно либо аннулировали уже купленные туры в страну после теракта. Продажи туров в Тунис у туроператоров практически остановились.

Реклама