Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Плата за капремонт в Москве может снизиться вдвое

Опубликовано
Текст:

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская планирует в осеннюю сессию Госдумы выступить с инициативой снижения взноса за капитальный ремонт жилья в Москве с 15 до 8 рублей за квадратный метр.

Соответствующие поправки она предлагает внести в Жилищный кодекс России, передает «Интерфакс».

«В Москве взнос за капремонт составляет 15 рублей за 1 квадратный метр общей площади. Средний размер по России — 6,5-7 рублей за квадратный метр. Москва опередила подавляющее число регионов», — цитирует депутата РИА Новости.

Она добавила, что для Москвы размер взноса за капремонт рассчитывался по методике межбюджетных отношений. «Получилось 7,8 рубля на этот год и 8,2 рубля на следующий. Я бы сказала, что с этого и надо было начинать», — отметила глава думского комитета.

По ее словам, нужно предоставить собственникам самим выбирать, нужны ли им дополнительные услуги. «Не надо было начинать с 15 рублей, говоря о дополнительном перечне услуг. Пусть решение о дополнительных услугах принимают собственники», — сказала Хованская.

Она также отметила, что рост с 1 июля тарифов на коммунальные услуги и введение в Москве взноса за капремонт в размере 15 рублей за квадратный метр будут разгонять инфляцию. «С 1 июля в Москве тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли с опережением общероссийских», - напомнила депутат.

Ранее замминистра финансов Максим Орешкин отмечал, что в начале июля возможно серьезное ускорение роста цен, так как вклад повышения тарифов в инфляцию составит порядка 0,4-0,5%.

Напомним, что с 1 июля москвичи, проживающие в многоквартирных домах, ежемесячно будут уплачивать взносы за капитальный ремонт. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы установлен в размере 15 рублей за квадратный метр общей площади помещения. При этом в дальнейшем минимальный размер взноса ежегодно будет корректироваться с учетом изменения индекса потребительских цен.

Кроме того, с 1 июля повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе, средний рост составил 10%.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама