Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подмосковный застройщик не хочет выполнять обязательства перед дольщиками из-за санкций

Опубликовано
Текст:

Подмосковная строительная компания связала возникшие у нее проблемы в привлечении финансирования напрямую с западными санкциями против России. Застройщик просит признать ситуацию форс-мажором, что позволит ему не исполнять обязательства перед дольщиками.

Гендиректор ООО «ИнвестСтрой» (строит многоквартирные жилые дома в Поварово Солнечногорского района Московской области, первый введен в эксплуатацию в декабре 2013 года, второй достраивается) направил письмо главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Он просит разъяснений - можно ли считать санкции обстоятельством непреодолимой силы, что, в свою очередь, избавило бы компанию от ответственности за неисполнение обязательств перед дольщиками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Финансирование строительства компания осуществляла «в том числе путем привлечения заемных средств российских банков», и до марта прошлого года условия кредитования «ИнвестСтрой» устраивали. Однако в результате введения санкций «возможности ведущих российских банков по привлечению кредитных средств за рубежом были существенно ограничены». Кроме того, существенно понизился курс рубля, а ЦБ резко повысил ключевую ставку, что «привело к существенному снижению объемов кредитования банками заемщиков, в том числе и фактическому прекращению кредитования по действующим кредитным договорам», и удорожанию заимствований, констатирует «ИнвестСтрой».

«В настоящее время застройщики вынуждены искать возможности привлечения разовых кредитов под высокие проценты для выполнения принятых на себя ранее обязательств перед третьими лицами», - сказано в письме.

Введение санкций «не является предпринимательским риском, который общество в момент начала строительства могло предвидеть», в результате «ИнвестСтрой» не смог в срок завершить возведение дома. Теперь у участников долевого строительства возникло законное право требования выплаты неустойки за просрочку.

Компания просит министра «разъяснить, можно ли рассматривать введение санкций как наступление обстоятельств непреодолимой силы, которые общество на момент начала строительства дома не предвидело и не могло предвидеть, и в результате наступления которых общество не несет ответственности за неисполнение ранее взятых на себя обязательств перед участниками долевого строительства».

Минэкономразвития рассматривает обращение «ИнвестСтроя» для последующего представления позиции, сказал «Интерфаксу» представитель ведомства.

«Однако необходимо отметить, что признание тех или иных обстоятельств обстоятельствами непреодолимой силы осуществляется судом в соответствии с критериями, обозначенными в пункте 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ», - добавили в Минэкономразвития.

ЖК «Поварово» - проект строительства нового микрорайона, реализуемый «ИнвестСтроем» при поддержке правительства Московской области. Информации о задержках в строительстве на сайте компании пока нет.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама