Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Морская вода у берегов Приморья окрасилась в оранжевый цвет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Морская вода в заливе Петра Великого в Приморье на некоторых участках окрасилась в оранжевый цвет из-за массового цветения микроводоросли ноктилюка. По словам ученых, водоросли не представляют опасности для купающихся людей.

«Оранжевое цветение вызвано массовым развитием планктонной водоросли ноктилюки, еще ее называют ночесветка. Это цветение отмечается ежегодно, но обычно оно не так заметно», - сообщила «Интерфаксу» старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Татьяна Орлова, возглавляющая Центр мониторинга вредоносных микроводорослей дальневосточных морей.

«Оранжевый прилив» в этом году отмечается в разных районах залива Петра Великого на юге Приморья.

Как пояснила Орлова, цветение ноктилюки нетоксично, опасности для человека не представляет, но в некоторых случаях может вызвать аллергию.

«Это достаточно красивое явление в этом году продолжается достаточно долго, обычно в июне цветение ноктилюки прекращается», - отметила она.

Столь масштабное и продолжительное цветение ноктилюки в этой году специалисты объясняют тем, что преобладают теплая погода, штиль и нагонный ветер, который прибивает микроводоросли к берегу.

Цветение микроводорослей может окрашивать воду в розовый, красный, золотистый, белый цвета.

По словам Орловой, появление этих микроводорослей не связано с антропогенным загрязнением.

Залив Петра Великого — самый большой залив Японского моря у побережья Приморского края, на его берегах расположены Владивосток, Находка и другие города, также в Заливе находится остров Русский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама