Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число зарубежных поездок россиян в первом полугодии упало на 40%

Опубликовано
Текст:

Количество российских туристов, выезжающих за рубеж, в первом полугодии 2015 года сократилось на 40%, по сравнению с показателем за аналогичный период 2014 года, заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

При этом количество иностранных туристов, посетивших Россию, в январе-июне выросло на 16%, рассказал глава ведомства журналистам в ходе рабочей поездки на Алтай.

По прогнозу Сафонова, до конца года в России сохранится тенденция роста въездного и сокращения выездного туризма, передает «Интерфакс».

«Падение в структуре въездного туризма есть по европейскому направлению и США, а рост идет за счет Азиатско-Тихоокеанского региона. Это общемировая тенденция», - сказал Сафонов.

По прогнозам Ростуризма, число иностранных туристов может вырасти, в том числе, за счет увеличения турпотока из Китая. «По миру путешествуют 107 млн человек из Китая, а к нам приезжают только 1,15 млн человек, это 1%. Мы ставим задачу увеличить в разы количество китайских туристов», - отметил глава Ростуризма.

По данным Росстата, по итогам первого квартала 2015 года число туристических поездок россиян за рубеж сократилось на 40%, до 1,7 млн (против 2,86 в том же периоде 2014 года).

Реклама