Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Оформить визу в Испанию без сдачи биометрии можно будет до 10 сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консульство Испании в Москве предполагает принимать документы на визы по старой системе до 10 сентября 2015 года включительно, сообщил генеральный консул Мигель Бауса Море.

«Чтобы предотвратить возможные сложности с подачей документов, консульство Испании в Москве предполагает принимать документы по старой системе до 10 сентября 2015 года включительно. Далее документы будут приниматься с 14 сентября уже по новой системе – со сдачей биометрических данных. До какого числа будут приниматься документы в региональных визовых центрах, станет известно позднее», — приводит слова генконсула портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Он рассказал, что с 14 сентября по новым правилам весь пакет документов для получения шенгенских виз турист должен сдавать в визовый центр или консульство самостоятельно. Для клиентов туристических компаний будет открыта специальная запись. Аккредитованный туроператор запишет туриста на определенный день, уведомит его о дате сдачи документов и биометрии.

После 14 сентября туроператоры не смогут также подавать данные о туристах через систему VISATUR, поскольку новая система ВИС не предусматривает участие туристических компаний в сборе биометрических данных.

По словам Мигеля Бауса Море, должен измениться и принцип оплаты визового сбора и сервисного сбора визового центра: если сейчас все это оплачивается по факту, то при введении биометрии предполагается введение предоплаты. «Впрочем, этот вопрос до конца не решен», — добавил он.

Сдать пакет документов на биометрическую визу российские граждане могут в любом из 28 визовых центров Испании, а также в двух визовых отделах консульств – северо-западном и московском.

Дипломат добавил, что у туристов будет возможность сдать данные в офисе туристических компаний. За дополнительную плату можно будет заказать в визовом центре выезд представителя VFS Global с передвижными устройствами по сдаче биометрических данных. По предварительной информации, сервисный сбор составит около 100 евро.

Он также напомнил, что действующие визы россиян не аннулируются, по ним можно ездить до конца срока их действия. При этом биометрические данные будут сдаваться один раз в 5 лет. При повторном оформлении визы, уже после однократной сдачи отпечатков пальцев, туристические компании смогут подавать документы в привычном для себя режиме. От процедуры предоставления биометрических данных освобождаются дети, не достигшие 12 лет.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама