Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московское жилье комфорт- и бизнес-класса подорожало в июне

Опубликовано
Текст:

Средняя цена предложения на вторичном рынке Москвы после двух месяцев снижения показала прирост. В июне квадратный метр подорожал до 245,7 тысячи рублей – на 2,5% по сравнению с майским показателем.

На рост цены оказало влияние изменение структуры предложения (увеличение доли предложения в наиболее дорогих округах и категориях домов), говорится в сообщении компании «Миэль».

Больше всего в прошлом месяце подорожало жилье комфорт-класса - на 3%, до 248,9 тысячи рублей за квадратный метр. Заметно прибавил также бизнес-класс - плюс 2% к майскому показателю, до 320,8 тысячи рублей за «квадрат». Средняя цена квадратного метра экономкласса осталась на уровне 182,3 тысячи рублей.

Как отмечают эксперты, цены на вторичное жилье пока демонстрируют устойчивость, «несмотря на снижение платежеспособного спроса и рост объемов предложения».

Объем предложения на вторичном рынке увеличивается третий месяц подряд, превысив по итогам июня отметку в 56 тысяч квартир. В июне рост составил 5%. При этом количество квартир экономкласса в общем объеме практически не изменилось (минус 0,4%), а предложение квартир комфорт- и бизнес-классе по итогам июня выросло на 8%.

Наибольший прирост объемов предложения показали ЦАО (плюс 10,6%), САО (плюс 9%), ЮЗАО (плюс 7%) и ЗАО (плюс 7%). Среди столичных округов снижение объема предложения было зафиксировано только в ЗелАО - на 9%.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама