Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доступ к информации о владельцах недвижимости может быть ограничен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба безопасности предлагает запретить предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия кому бы то ни было, кроме государственных органов, чтобы исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях.

Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который разрабатывает ведомство, передает «Интерфакс».

Авторы документа отмечают, что «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя».

«Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», - говорится в документе.

Представители спецслужбы напоминают, что сведения, содержащиеся в госреестре прав на недвижимость и сделок с ним, «являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц».

«Соответствующая выписка из Реестра содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о конкретном правообладателе такого объекта с указанием его персональных данных», - констатируют в ФСБ.

В ведомстве сообщают, что планируемый срок вступления поправок в силу - март 2016 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама