Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число пустых площадей в торговых центрах Москвы удвоилось

Опубликовано
Текст:

Объем незанятых торговых площадей в Москве в первом полугодии увеличился в 2 раза по сравнению с показателем того же периода 2014 года и продолжает расти.

В первой половине этого года доля свободных помещений в профессиональных классических торговых центрах Москвы выросла до 7%. В последние несколько лет уровень вакантности на рынке торговой недвижимости не превышал 2-3%, говорится в отчете международной консалтинговой компании Colliers International.

Учитывая низкий спрос со стороны ритейлеров на фоне сравнительно большого объема ввода новых объектов, этот показатель будет расти, прогнозируют аналитики. Самый оптимистичный прогноз – 8% при условии вакантности в новых проектах не более 25%, следует из материалов.

С начала 2015 года в Москве открылись 6 торговых центров с суммарной арендной площадью 343 тысячи квадратных метров. Это рекордный показатель ввода за первое полугодие за всю историю развития столичного рынка торговой недвижимости.

В текущей ситуации большинство новых проектов открываются полупустыми – в день открытия их заполняемость составляет 30-40%, тогда как в течение последних нескольких лет этот показатель держался в среднем на уровне 80%. При этом в большинстве открывающих ТРЦ уже подписаны соглашения на сдачу в аренду на 70-80% площадей. Такая разница возникает по причине финансовых трудностей торговых операторов, которые не начинают вовремя работы по внутренней отделке помещений.

Сильное негативное влияние на рынок продолжают оказывать падение товарооборота и девальвация рубля, отмечают эксперты. Собственники помещений активно пополняют список льготных условий, которые они готовы предложить арендаторам, однако это не приводит к повышению спроса на помещения. Уровень арендных ставок также останется без изменений до конца года.

Объем ввода новых торговых площадей в 2015 году составит около 498 тысяч квадратных метров. При этом до конца года в соответствие с планами девелоперов в Москве заявлен ввод еще 11 торговых центров и очередей суммарной площадью 434 тысячи «квадратов». Однако, по оценке Colliers International, 5 проектов торговой площадью 280 тысяч квадратных метров будут отложены на 2016 год. В итоге ввод во втором полугодии составит не более 154 тысяч квадратных метров.

«Строительство торговых центров в Москве в первом полугодии 2015 года замедлилось: новые крупные проекты не заявляются, а по заявленным проектам не начинаются строительные работы. Это означает, что в двух- и трехлетней перспективе на рынке произойдет снижение объемов ввода новых площадей и в результате снижение доли свободных площадей», - прокомментировала директор департамента аналитики Colliers International, Россия Олеся Дзюба.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама