Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За московскими стройками проследят около 350 видеокамер

Опубликовано
Текст:

Порядка 350 камер видеонаблюдения будут контролировать сроки и качество строительства в Москве. К концу 2015 года в объектив видеокамер попадут более 300 социально-значимых объектов строительства.

«Это дорожные развязки, спортивные комплексы, станции метро, жилые дома для очередников, образовательные и административные учреждения. Проект реализуется департаментом информационных технологий города Москвы для нужд комплекса градостроительной политики и строительства», - передает РИА Новости со ссылкой на ПАО «Ростелеком», которое оказывает услуги видеонаблюдения на стройплощадках по госконтракту.

Все установленные на объектах камеры имеют 30-кратный оптический зум и HD-разрешение, что позволяет фиксировать даже самые незначительные нарушения, в том числе контролируя соблюдение техники безопасности.

Видео со всех стройплощадок города будет поступать в единый центр хранения данных, где будет храниться в течение пяти дней. Обратиться к любой из камер будет можно в режиме онлайн через специальный служебный портал. Контролерам также будут доступны скриншоты, которые видеокамеры делают каждый час в автоматическом режиме. По завершении возведения объекта департамент информационных технологий Москвы получит в качестве отчетных данных полный набор скриншотов, созданных камерами за весь период стройки, на физических носителях.

Пользователи смогут управлять камерами на портале. Всего в системе будет зарегистрировано более 1 тысячи пользователей – застройщиков, представителей стройкомплекса и контролеров.

Под наблюдение попадут порядка 20 категорий объектов, в том числе дорожные развязки и транспортно-пересадочные узлы (на них приходится порядка 40% всех строек, где есть камеры), школы, детские сады, жилые дома, станции метро (сейчас можно наблюдать за строительством электродепо «Планерная», станций «Шелепиха», «Раменки» или «Ходынское поле»), объекты здравоохранения (например, строящаяся поликлиника в Ховрино). Камеры будут также следить за ходом реконструкции главной арены предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года в Лужниках.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама