Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лувр модернизируют для удобства туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В парижском Лувре пройдет крупномасштабная модернизация, сообщил его директор Жан-Люк Мартинез. Для удобства туристов появятся дополнительные входы и будут преобразованы маршруты.

Будут созданы два новых входа в музей. Таким образом, их общее число достигнет пяти, пишет газета «Ведомости».

Последняя большая перестройка Лувра имела место три десятка лет назад, при президенте Франсуа Миттеране. Именно тогда музей обзавелся своей знаменитой стеклянной пирамидой, созданной архитектором китайского происхождения Бэй Юймином над подземным входом.

Директор Лувра напомнил в связи с этим, что при создании в прошлом нового входа через пирамиду архитекторы рассчитывали не более чем на 5 млн посетителей — сейчас же их почти вдвое больше, отмечает издание.

Предстоит также значительно преобразовать маршруты, по которым будут двигаться посетители, потому что, как свидетельствует статистика, в основном их интересуют три знаменитых произведения: «Джоконда», Венера Милосская и Ника Самофракийская.

Коренным образом будет изменен порядок, в котором развешаны картины и расставлены статуи. Ожидается, что 470 из них сменят место уже в ближайшее четыре месяца. Большинство картин при этом будут повешены ниже, «чтобы быть на уровне глаз посетителей».

Также намечено создать тематические залы. Не исключается, что для этого будут взяты картины из огромного запасника Лувра — в нем 460 тысяч произведений, тогда как в экспозиции лишь 38 тысяч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама