Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России снизился ввод жилья экономкласса

Опубликовано
Текст:

Несмотря на кризис, объемы вводимых площадей в России не уменьшаются, а даже несколько увеличиваются. При этом власти отмечают тревожный тренд – меньше вводится жилья эконом-класса.

В январе – июне 2015 года в стране, по оперативным данным, введено 33,9 млн квадратных метров жилья, заявил «Ведомостям» министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Это на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Сейчас, по его словам, вводятся дома, строительство которых началось 1,5–2 года назад.

Эти объекты к кризису не имеют никакого отношения: стройки стартовали год-два назад, а площадки и вовсе были приобретены в 2010–2011 годы, подтверждает слова чиновника коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.

По словам Меня, есть тревожный тренд – меньше вводится жилья эконом-класса. Если в январе – июне 2014 года было введено около 18 млн квадратных метров, то сейчас – примерно 13 млн квадратных метров, то есть на четверть меньше, свидетельствуют предварительные данные Минстроя России. Этот сегмент попал под самый серьезный удар в начале года, когда сильно выросла ключевая ставка и обвалилась ипотека. Многие застройщики в тот период просто прекратили сдачу в эксплуатацию готового жилья, объясняет министр. По его словам, сильное падение рынка предотвратили принятые правительством России меры по субсидированию процентной ставки по ипотеке до 12%.

Тем не менее, рынок все еще лихорадит. У большинства застройщиков наблюдается падение спроса на уровне 40-50%. Инвестиционная активность упала примерно вдвое, ее снижение скажется на рынке новостроек в 2016–2017 годах, сообщили газете опрошенные эксперты. По их словам, сейчас строительные компании работают на заделах прошлых лет – на купленных или арендованных площадках, на деньгах, заработанных в прошлые годы.

В будущем многое будет зависеть от государственной поддержки, считает Мень. Он рассказывает, что министерство разрабатывает такую меру, как обеспечение участков инженерной инфраструктурой, которая будет предложена на рассмотрение правительства России.

По оценке главы Минстроя, по итогам 2015 года в России будет сдано ориентировочно 76 млн квадратных метров жилья. Больше беспокойства вызывают 2016–2017 годы, потому что на этот период меньше задела, отмечает Мень.

По мнению экспертов, последствия кризиса рынок увидит в 2017 году – к тому времени девелоперы достроят старые проекты, а новые стройки начнут выпускаться на рынок не так активно, как раньше. Пока экономика не найдет новые источники инвестиций, внешние или внутренние, ожидать восстановления стабильного платежеспособного спроса на жилье не приходится, считают собеседники газеты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама