Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Объем инвестиций в российскую недвижимость в первом полугодии упал на четверть

Опубликовано
Текст:

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в первом полугодии 2015 года составил 1,23 млрд долларов, что на 23% ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Почти половину этой суммы инвесторы вложили в офисы, отмечают эксперты.

Объем инвестиций в офисную недвижимость в январе-июне составил 579 млн долларов, что на 70% больше, чем в первом полугодии 2014 года, говорится в сообщении компании Colliers Internetional.

В торговую недвижимость, которая традиционно лидировала в структуре спроса, было вложено всего 208 млн. Это стало рекордно низким показателем за последние несколько лет, отмечают эксперты. При этом активно закрывались сделки, работа над которыми была приостановлена в конце 2014 года из-за девальвации рубля, говорится в сообщении.

В общем объеме инвестиций 81% пришелся на долю Москвы. Офисный сектор, исторически самый прозрачный и понятный для инвесторов, привлек наибольший объем инвестиций в первом полугодии 2015 года – его доля составила 47%. Доля складов и торговой недвижимости составили 19% и 17% соответственно. В последнее время большую популярность приобретают многофункциональные центры – их доля увеличилась до 13% в первом полугодии 2015 года с 10% в среднем за последние пять лет.

Аналитики отмечают, что российские инвесторы в период экономических трудностей традиционно доминируют на рынке инвестиций в недвижимость России, присутствие международных игроков сократилось до минимума. Доля иностранного капитала в объеме транзакций снизилась с 29% в первом квартале до 4% во втором квартале.

Реклама