Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Небоскреб «Меркурий» в «Москва-Сити» может перейти за долги Сбербанку

Опубликовано
Текст:

Сбербанк может забрать за долги башню «Меркурий» Игоря Кесаева в международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити». Стоимость некогда самого высокого небоскреба в Европе оценивается в 650 млн долларов.

В группе «Меркурий» подтвердили факт переговоров, уточнив, что «их тон — доброжелательный», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров собственника здания и кредитора.

До начала строительства «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге в 2013 году «Меркурий» был самой высокой башней в Европе — 75 этажей (плюс пять подземных, 338,8 метра). В башне 87,6 тысячи квадратных метров офисов, 22,6 тысячи квадратных метров апартаментов. В «Меркурии» была всего одна сделка по продаже офисных площадей — в ноябре 2012 года 10 тысяч квадратных метров (пять этажей) минимум за 80 млн долларов приобрела Japan Tobacco International.

Как отмечает газета, на презентации башни в 2012 году Игорь Кесаев говорил, что ее строительство обошлось ему в 1 млрд долларов. В 2008 году директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин в одном из интервью заявлял, что девелопер башни «Меркурий» в ММДЦ является их заемщиком — ему был выдан кредит на 300 млн долларов. Окончательную сумму долга ни заемщик, ни кредитор не называют. Источник издания, знакомый с проектом, знает, что сумма долга по нему превышает 400 млн долларов. По оценкам управляющего директора Avica Property investors Наталии Тишендорф, стоимость «Меркурия» с учетом перспектив всего «Сити» не превышает 650 млн долларов.

По мнению опрошенных газетой экспертов, банки сейчас настроены по отношению к девелоперам более дружелюбно. В отличие от прошлого кризиса они с меньшей охотой забирают недвижимость за долги, предпочитая договариваться с заемщиком, подбирая кредитные каникулы, меняя график выплат и так далее.

В прошлый кризис 2008-2009 годов госбанки, как основные кредиторы строек в «Москва-Сити», стали крупными владельцами недвижимости в ММДЦ: Сбербанку за долги отошли 60 тысяч квадратных метров в небоскребе «Город столиц», ВТБ перешло 60 тысяч квадратных метров в башне «Федерация».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама