Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ТСЖ и УК могут быть отстранены от сбора платежей за тепло и горячую воду

Опубликовано
Текст:

Госдума изменит статус управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) при поставке коммунальных ресурсов в многоквартирный дом. Поставщики смогут перейти на прямые договоры с населением о поставке услуг.

Такие изменения в Жилищный кодекс будут подготовлены осенью, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление либеральной платформы «Единой России» по итогам заседания президиума генсовета партии по ЖКХ.

Управляющие компании перестанут собирать платежи за услуги, которые они оказывали лишь косвенно, а сосредоточатся на прямых обязанностях – управлении общедомовым имуществом и содержанием территории. Это устранит неопределенность, возникающую при расчетах за поставку коммунальных ресурсов (если дом в управлении), закрепив обязанность жильцов оплачивать счета напрямую снабжающей организации, отмечает издание.

Кроме того, это поможет повысить платежную дисциплину - по состоянию на 1 мая долги россиян за услуги ЖКХ превысили 1 трлн рублей.

В то же время, изменение правового статуса компании с исполнителя на представителя потребителей переложит на плечи жильцов значительный объем обязанностей по контролю за качеством услуг и может приравнять их к собственникам нежилых помещений, лишив защиты их прав как потребителей, считают опрошенные газетой эксперты.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама