Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Польши могут обязать банки конвертировать валютную ипотеку

Опубликовано
Текст:

Правительство Польши обяжет банки страны конвертировать ипотечные кредиты, выданные в швейцарских франках, в злотые. Убытки польских банков от этого оцениваются в 2,5 млрд долларов.

Правящая партия Польши намерена принять закон о конвертации ипотечных кредитов, выданных в валюте, перед выборами в октябре, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

«15 января нацбанк Швейцарии неожиданно отменил привязку франка к евро, после чего швейцарская валюта резко подорожала. За один день курс франка вырос с 3,55 до 4,34 злотого. В результате более чем 550 тысяч польским заемщикам, многие из которых брали ипотечные кредиты во франках, стало сложно их обслуживать. А это около 40% ипотечных кредитов в стране», — отмечает издание.

Суть идеи — примерно для 20% заемщиков, купивших небольшие квартиры, перевести кредит в злотые, а затем рассчитать разницу между его стоимостью сейчас и на момент выдачи (по тогдашнему курсу). Половину разницы банк спишет, а остальное погасит заемщик.

По оценкам польских властей, в общей сложности конвертация обойдется банкам в 9,5 миллиарда злотых (2,5 млрд евро), что соответствует 59% их прибыли за 2014 год.

Как добавляет газета, в 2014 году аналогичный шаг уже предприняла Венгрия, и Польша решила изучить ее опыт после протестов ипотечных заемщиков, вызванных укреплением франка.

Заемщики валютной ипотеки в России тоже добиваются конвертации кредитов по курсу, который действовал до резкого обвала рубля в 2014 году. По данным АИЖК, просроченные платежи по ипотеке имеют около 4,6 тысячи из 25 тысяч валютных заемщиков.

В январе 2015 года Банк России рекомендовал банкам перевести ипотечные кредиты в рубли по докризисному курсу, однако это пожелание необязательно к исполнению, тем более что реструктуризация может привести к появлению у финансовых организаций 65 млрд рублей убытков.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама