Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спрос на коттеджи на Рублевке за 5 лет упал более чем вдвое

Опубликовано
Текст:

Спрос на коттеджи на Рублево-Успенском шоссе за 5 лет упал на 60% — с 1,5 сделок в расчете на один проект в экспозиции в 2010 году до 0,6 сделки в 2015 году, подсчитали эксперты.

Наибольшее снижение спроса наблюдалось за последние пять лет на коттеджи на Щелковском шоссе (минус 86%), на Носовихинском шоссе и на Калужском шоссе (и там, и там падение на 83%), следует из материалов компании «Инком-Недвижимость».

При этом на Новорижском шоссе этот показатель сократился на 71% — с 3,5 сделок на один проект в экспозиции до 1 сделки.

Столь глубокое снижение спроса эксперты объясняют тем, что на указанных направлениях представлен лишь небольшой объем предложения, соответствующего современным требованиям.

«Связано это с тем, что большинство объектов было запроектировано в русле докризисных представлений о покупательских предпочтениях, актуальных на тот момент. Суть их заключалась в том, что загородная недвижимость не рассматривалась потребителем (за редким исключением) в качестве основного жилья», — говорится в сообщении.

Специалисты компании также указывают, что за прошедшие пять лет средняя стоимость предложения коттеджей увеличилась на 14%. В 2010 году она составляла 32,9 млн рублей, тогда как сегодня – 37,6 млн рублей. Эти цифры отличаются от средней стоимости продажи, которая за рассматриваемый период уменьшилась на 25%. Пять лет назад она составляла 20,9 млн рублей, а на данный момент равна 15,7 млн рублей.

По данным аналитиков, позитивную динамику спроса на коттеджи за последние пять лет продемонстрировали только Волоколамское (плюс 26%) и Пятницкое шоссе (плюс 10%).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама