Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство потребовало от Минобороны отчета о привлекаемых стройфирмах

Опубликовано
Текст:

После обрушения казармы в военном городке N35 (Омск), жертвами которого стали 24 военнослужащих, в Белом доме потребовали от Министерства обороны и подведомственного ему Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) раскрыть информацию о привлекаемых к возведению военных объектов субподрядных компаниях, критериях их отбора и методике приемки построенных ими сооружений.

Правительство России затребовало информацию по вопросам организации и проведения Спецстроем и подведомственными ему организациями проектно-изыскательских работ, работ по строительству, ремонту и реконструкции объектов Минобороны России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве и собеседника в аппарате правительства.

По его словам, поручение, датированное 14 июля, исходило от вице-премьера Дмитрия Рогозина и было направлено главе Минобороны Сергею Шойгу, директору Спецстроя Александру Волосову, руководителю Ростехнадзора Алексею Алешину, а также директору ФАС Игорю Артемьеву.

По утверждению источников издания, в письме вице-премьер требует указать порядок организации и практического осуществления технического надзора при строительстве и приемке выполненных работ на объектах Минобороны, а также перечислить привлекаемые для этого экспертные организации.

Помимо этого, по словам собеседников, Рогозин просит проинформировать правительство о соответствии законодательству России проводимых конкурсов по отбору исполнителей подрядных и субподрядных работ, государственные контракты по проведению которых на объектах Минобороны заключены со Спецстроем и подведомственными ему организациями. Ведомствам нужно будет также объяснить, какие требования предъявляются к участникам конкурсного отбора по выполнению работ на военных объектах.

Поводом для поручения стал недавний инцидент с казармой 242-го учебного центра ВДВ в омском военном городке N35. Вечером 13 июля в четырехэтажном здании, в котором находились 337 человек, обрушились секции. Под завалами оказались около 50 военнослужащих — 24 из них погибли, 19 получили травмы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более лиц; нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и превышение должностных полномочий). Обвинения предъявлены начальнику 242-го учебного центра ВДВ Олегу Пономареву, заселившему новобранцев в казарму, и гендиректору нижегородского ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву, проводившему там ремонт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама