Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кремль не будет проверять информацию о сомнительных сделках ФСБ с землей

Опубликовано
Текст:

В Кремле не занимаются проверкой информации, опубликованной в СМИ, о том, что ряд руководителей ФСБ стали долларовыми миллионерами, распродав земли, которые попали к ним сомнительным путем, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, не занимаемся и не знаем», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, знают ли об этом расследовании «Новой газеты» в Кремле и занимаются ли этим вопросом, передает «Интерфакс».

Комментируя информацию издания о том, что ФСБ выходит с инициативой засекретить данные Росреестра о владельцах недвижимости, Песков заявил: «Мне неизвестно о том, чтобы в Кремле это обсуждалось. Я знаю, что есть такая публикация в «Новой газете», так же, как и вы, мы просто прочитали этот материал».

Отвечая на вопрос, будет ли все-таки какая-то реакция или внутреннее расследование в Кремле по этому поводу, Песков заявил: «Нет, мы же работаем не в ФСБ, а в администрации президента».

«Новая газета» ранее в понедельник опубликовала материал, посвященный раскрытию многомиллионных сделок руководства Федеральной службы безопасности, связанных с землей в элитном районе Подмосковья. По данным расследования, глава ФСБ Александр Бортников и еще более 10 высокопоставленных сотрудников ведомства могли стать долларовыми миллионерами, когда продали землю в деревне Калчуга на Рублево-Успенском шоссе, ранее получив ее по распределению. На участке площадью 4,8 гектара располагался оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ, перешедший в собственность представителей высшего руководства ФСБ.

10 июля спецслужба предложила закрыть публичный доступ к информации Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок. В ФСБ такое предложение объяснили тем, что сведения из реестра в дальнейшем «могут использоваться в преступных либо компрометирующих целях».

Реклама