Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля пустующих офисов в «Москва-Сити» значительно снизилась

Опубликовано
Текст:

Эксперты зафиксировали заметное сокращение доли не занятых офисов в деловом квартале «Москва-Сити» по итогам второго квартала 2015 года. Показатель вакантности снизился с 42% до 32%.

«За прошедший квартал мы наблюдали заметное сокращение доли вакантных помещений в районе «Москва-Сити», где показатель в классе А уменьшился за квартал с 42% до 32%», - говорится в исследовании консалтинговой компании JLL.

При этом, по данным аналитиков, доля свободных площадей в среднем по рынку столицы осталась практически неизменной по сравнению с результатом первого квартала (около 17%). В классе А показатель незначительно снизился - до 27,4% (по сравнению с 27,6% на конец первого квартала). В классе B+ доля вакантных площадей осталась на уровне 16%.

В исследовании отмечается, что во втором квартале в Москве было введено 133 тысячи квадратных метров новых офисных площадей, что на 59% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего за полугодие на рынок вышло около 224 тысячи квадратных метров качественных офисов, что почти на 60% ниже аналогичного показателя прошлого года.

В долгосрочной перспективе потенциал роста вакантных площадей будет ограничен снижением объемов ввода нового предложения. «В настоящее время только 0,7 млн квадратных метров офисных площадей класса А находится в стадии активного строительства и могут выйти на рынок в перспективе 2,5 лет, что сопоставимо с объемом ввода офисных площадей класса А за 2014 год», - отмечают эксперты.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама