Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: покупка жилья в Москве стала доступнее

Опубликовано
Текст:

Среднестатистический житель Москвы будет копить на стандартную двухкомнатную квартиру 10,6 года. Доступность жилья в столице повысилась, считают эксперты, - три года назад этот срок достигал 13,5 лет.

За последние три года показатель «недоступности» у столицы снизился на 21,5%, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании Alliance De Luxe.

«Объяснить этот феномен можно ценовой стагнацией, вызванной кризисом и переизбытком предложения, а также возросшей конкуренцией ближнего Подмосковья за кошельки потенциальных покупателей квартир. Одновременно работает и фактор повышения номинальных доходов москвичей – их средняя зарплата достигла 60 тысяч рублей в месяц», — пояснили эксперты компании.

В то же время, жителю Санкт-Петербурга и Самары понадобится копить на «двушку» в среднем 9,3 года, а Казани — 8,2 года, в том случае, если все его доходы будут направлены только на покупку жилья.

И у Санкт-Петербурга, и у Самары, занявших второе место, отмечается низкая динамика заработной платы на фоне неадекватно высоких (если смотреть на доходы населения) цен на жилье.

Бронзу по «недоступности» жилья взяла Казань, обогнав Екатеринбург (7,7 лет). Среднему жителю столицы Татарстана необходимо в среднем 8,2 года, чтобы накопить на стандартную «двушку».

Самое доступное жилье среди крупных российских городов оказалось в Челябинске — жителям города надо копить всего 4,9 лет.

В качестве основы для расчета индекса эксперты приняли намерение среднестатистического жителя крупного города России приобрести стандартную двухкомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров. Средний уровень заработной платы в каждом из городов умножается на 12 (количество месяцев в году) – и на эту сумму делится стоимость условной «двушки» в том же городе. В результате аналитики получили количество лет, необходимое среднестатистическому жителю города на приобретение жилья, при условии, что все свои доходы он направляет только на приобретение недвижимости.
Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама