Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доля ипотечных кредитов сроком свыше 20 лет выросла вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В структуре ипотечных сделок на московском рынке недвижимости доля заемщиков, оформивших кредит на срок более 20 лет, выросла в два раза: с 9,4% в первом квартале 2015 года до 19,8% во втором квартале 2015.

«Вероятно, это связано с нестабильной экономической ситуацией и снижением финансовых возможностей, когда покупатели предпочитали оформить кредит на более долгий период и выплачивать ежемесячно меньшие суммы для его погашения», - говорится в отчете компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

По данным экспертов, во втором квартале 2015 года заемщики чаще всего оформляли ипотеку на срок от 10 до 20 лет. Однако, по сравнению с показателем первого квартала, доля заемщиков, оформивших кредит на этот период, в структуре ипотечных сделок заметно уменьшилась (с 62,2% до 42%).

При этом заметно увеличилась доля заемщиков, взявших кредит на срок от 5 до 10 лет, с 21,3% в первом квартале 2015 года до 29,6% во втором квартале 2015.

Доля заемщиков, оформивших кредит на самый короткий срок (до 5 лет), выросла с 7,1% до 8,6% в общей структуре ипотечных сделок. «Скорее всего, на это повлияло увеличение количества альтернативных сделок, когда покупатели улучшали свои жилищные условия, продавая старую квартиру и оформляя заем на недостающую сумму для приобретения новой жилплощади», - считают аналитики.

Ипотечные кредиты выдаются на период от нескольких месяцев до 25 лет. Во втором квартале средний срок кредитования составил 14 лет и 3 месяца.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама