Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туристов на Куршской косе предупредили об опасных гусеницах

Опубликовано
Текст:

Руководство Национального парка «Куршская коса» в Калининградской области рекомендует посетителям не приближаться к так называемому сосновому походному шелкопряду, который может представлять опасность для здоровья человека.

«Сосновым походным шелкопрядом называют длинные цепочки гусениц, которые ползут, двигаясь через лес, по тропинкам, даже по асфальту шоссе», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

Встреча с колонной гусениц небезопасна для человека, склонного к аллергической реакции. Опасность для людей заключается в жгучем действии волосков, покрывающих тела гусениц. Они могут разноситься ветром, попадая на траву и на различные предметы. Попадая на кожу, волоски шелкопряда, будучи незаметны глазу, вызывает сильную аллергическую реакцию. «Чаще всего на коже появляются мелкие мокнущие красные пузырьки, нестерпимо зудящие. Если поражена кожа лица, то от ее опухания иногда совсем закрываются глаза. Воспаление может продолжаться несколько недель», — добавила Большакова.

Как правило, поход шелкопряда проходит ежегодно в июле-августе. Но многое зависит от погоды. Так, в 2014 году этого опасного явления не наблюдалось.

Чаще всего походный шелкопряд встречается в молодых сосновых лесах, ближе к пескам. Например, в окрестностях туристического маршрута «Высота Эфа», поселка Морское, Музейного комплекса.

Руководство нацпарка просит туристов проявлять осторожность и не сходить с деревянных настилов, оборудованных на официальных маршрутах.

Куршская коса - песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская -50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама