Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тревожные новости из Турции могут снизить российский турпоток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поднятая в прессе «волна» после теракта в Суруче, стрельбы в Стамбуле и на территории отеля близ курорта Бодрум могут изменить в худшую сторону ситуацию со спросом на туры в Турцию.

Туроператоры оценивают спад продаж путевок в Турцию в среднем по сезону в 25-35%, что объясняется ростом курсов иностранных валют. На эту статистику никак не повлияли сообщения в СМИ после недавней стрельбы в Стамбуле и теракта в городе Суруче на границе с Сирией, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

Напомним, в результате последнего происшествия погибло свыше трех десятков человек. Еще четверо, в том числе иностранный турист, были ранены на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле, когда мужчина открыл по ним огонь из оружия. 30 июля в районе Датча злоумышленник обстрелял людей на территории небольшого отеля. Пострадали родственники хозяина гостиницы, один убит и ранены двое.

«Последние события близ курорта Бодрум все же могут изменить ситуацию со спросом в худшую сторону», - считают эксперты.

Так, после стрельбы в Стамбуле, которая оказалась местной криминальной разборкой, отказы от путевок все же были. Об одном таком случае рассказала руководитель турецкого отдела компании «Ванд» Наталья Кириченко. Поездка была намечена на конец августа. Эксперт не исключила, что после сообщений из Бодрума последуют и другие аннуляции. При этом она добавила, что обстановка в Стамбуле достаточно спокойная, все экскурсии проходят в обычном режиме.

«Уже нет сомнений, что Турция еще на какое-то время останется в рейтинге плохих новостей. Хотя до вчерашних событий операторы отмечали довольно ровный спрос на направлении», - заключает портал РСТ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама