Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава Сбербанка спрогнозировал рост ипотеки до конца 2015 года

Опубликовано
Текст:

Ситуация на рынке ипотечного кредитования улучшится во втором полугодии, повторения пика падения не предвидится, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«В целом мы прогнозируем второе полугодие сложным, но такого пика падения (кредитования), который был особенно в первом квартале и даже во втором квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких шоков не произойдет, будет более или менее будет восстанавливаться», — цитирует Грефа РИА Новости.

Он отметил, что средняя ипотечная ставка сейчас составляет с господдержкой 12%, без компенсаций со стороны государства — 13%, и уточнил, что следом за снижением ставки Центрального банка Сбербанк постепенно снижает ставки.

С начала года Сбербанк, по его словам, выдал 250 млрд рублей ипотечных кредитов, из них 64 млрд — это кредиты с господдержкой. Благодаря решению о государственной поддержке ипотечного кредитования удалось избежать сильного провала.

«Да, ситуацию удалось продержать. По нашим ощущениям, во втором полугодии ситуация будет более или менее выравниваться», — сказал он.

Греф объяснил это тем, что сейчас ставки начинают падать, и спрос восстанавливаться.

Он добавил, что по итогам шести месяцам объемы выдачи кредитов юридическим лицам упали примерно на 6,5%, кредиты физическим лицам — на 0,5%, а уровень кредитования физических лиц пока удается держать, в первую очередь, за счет ипотеки.

Накануне Минфин России расширил программу льготного ипотечного кредитования до 554,354 млрд рублей с прежних 400 млрд. Ранее правительство России расширило программу льготной ипотеки с господдержкой с 400 до 700 млрд рублей. Минфин в рамках этого объема расширил лимиты для банков. Ряд банков, участвующих в программе, обращались за таким расширением. Правительство, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 млрд рублей. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама