Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва не будет вводить дифференцированный тариф на оплату капремонта

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы не планируют вводить дифференцированный тариф на оплату капитального ремонта, сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов столицы.

«Было решено не вводить дифференциацию по размеру платы за капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве», — сообщили в Фонде РИА Новости.

Собеседник агентства пояснил, что такое решение было принято, так как стоимость всего комплекса работ по капитальному ремонту для периода в 30 лет (обязательных в соответствии с перечнем, установленным Жилищным кодексом) для новых домов и домов более ранних годов постройки с большим износом, отличается незначительно. По его словам, это показал расчет потребности в средствах на финансирование по типовым группам многоквартирных домов, проведенный в соответствии с методикой, утвержденной Минстроем России.

«Стоимость ремонта более сложных инженерных систем новых домов включая лифты, системы дымоудаления и противопожарной автоматики, сопоставима со стоимостью работ по капитальному ремонту, необходимых для более старых домов, в которых, например, наиболее затратными работами является замена внутреннего газопровода (отсутствует в новых домах), ремонт скатных кровель, штукатурных фасадов», — добавили в пресс-службе.

Ранее замглавы стройкомплекса Московской области Алексей Смирнов заявил, что в Подмосковье может появиться возможность дифференцированной системы взносов за капремонт домов в зависимости от типа дома, но не ранее, чем через два года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама