Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские туристы не заметили изменений в отношении британских пограничников

Опубликовано
Текст:

Туристы из России в ходе опроса рассказали, что не заметили каких-либо изменений в отношении к себе британских пограничников. Поводом к проведению опроса послужило недавнее предупреждение посольства России в Великобритании о чрезмерной придирчивости британских пограничников к российским туристам.

«Опрос показал, что наши дипломаты поспешили с выводами», - сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Опрос проводился в социальных сетях среди сограждан, посещавших Великобританию в течение летнего сезона. Многие участники опроса признались, что испытывали некоторые опасения относительно получения британской визы и пересечения границы страны. Однако эти опасения не оправдались, говорится в сообщении портала.

Респонденты отмечают, что пограничники задают ряд дежурных вопросов – цель визита, планы во время пребывания. Бывают случаи более детальных интервью во время прохождения границы. Но в целом туристы не заметили каких-либо изменений в отношении к себе британских пограничников.

Российская дипмиссия в Великобритании несколько дней назад предупредила российских граждан о возможном возникновении проблем у наших туристов при прохождении британского пограничного контроля по прибытии в страну. В качестве примера российские дипломаты привели недавний случай в лондонском аэропорту, где без особых на то оснований была задержана прибывшая рейсом из Москвы россиянка. Она была подвергнута семичасовой проверке со стороны погранслужбы МВД Великобритании. В своем заявлении пресс-служба российского посольства уточнила, что случай этот не единичный.

В ответ посольство Великобритании выступило с заявлением, что «иммиграционные правила и процедуры не подвергались каким-либо изменениям». «Сотрудники службы пограничного контроля обязаны удостовериться, что все пассажиры, прибывающие из любых стран, имеют право въезда на территорию Великобритании. И утверждать, что подобные проверки направлены исключительно на русских туристов или туристов какой-либо другой национальности, было бы неверно», – говорится в комментарии британской дипмиссии.

По данным британского посольства, в период с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года были одобрены 97% из 110 тысяч поданных от россиян визовых заявлений. При этом из 25 тысяч заявителей, ответивших на опрос посольства, 77% респондентов заявили, что остались довольны оказанным сервисом.
Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама