Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Социальное жилье в Москве начали полностью строить из отечественных материалов

Опубликовано
Текст:

Москва полностью перешла на импортозамещение при строительстве социальных домов, большая часть которых возводится для жильцов пятиэтажек, попадающих под снос, сообщил замглавы департамента строительства Виктор Аистов.

По его словам, вместо металлических труб строители применяют отечественную пластмассу, лифты делают в Карачарове и Щербинке, передает m24.ru.

«Я уже не говорю про коробку дома: здесь только материалы из России: щебень, песок, цемент, арматура, железобетонные конструкции. Ванны, умывальники, раковины, паркетная доска, ламинат, линолеум, обои, даже пластиковые окна сейчас также российские», - рассказал чиновник.

Всего в 2015 году за счет городского бюджета будет построено 64 жилых дома, 25 из них уже сданы.

Замглавы департамента добавил, что ранее город использовал насосное оборудование индивидуальных тепловых пунктов из Франции. «Но сейчас тоже используем свое. Его надежность проверена», - подчеркнул Аистов.

По его словам, город перешел на энергосберегающие технологии. «Устанавливаем везде энергосберегающие лампы, перешли на новые стандарты оконного заполнения и стен, чтобы сохранить тепло. Стены стали толще, на заводе железобетонных конструкций их изготавливают из бетона, керамзита и облицовочного материала. А в монолитных домах мы уже делаем теплые фасады. Покрываем стену утеплителем на пять или 10 сантиметров, затем прикрепляем сетку, а потом штукатурку. В некоторых случаях для сохранения тепла применяем облицовочные материалы - керамогранит. Это позволяет и тепло сохранить, и внешний вид сделать красивым», - рассказал чиновник.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама