Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские туристы получат компенсации в связи с аварией в Турции

Опубликовано
Текст:

Туристы «Тез Тура», которые находились в автобусе, попавшем в аварию 6 августа на пути из Памуккале в Анталью, получат денежные компенсации. О совместных выплатах пострадавшим договорились туроператор «Тез Тур», принимающая компания Kilit Global и транспортная компания, которой принадлежал автобус.

В автобусе принимающей компании Kilit Global находилось 14 российских туристов «Тез Тур», трое из них погибли. Как сообщил генеральный директор «Тез Тур» Владимир Каганер, семье каждого погибшего будет выплачен рублевый эквивалент 60 тысяч долларов. Четверо туристов, которые до сих пор остаются в больницах, получат по 500 тысяч рублей. Остальным россиянам, которые находились в автобусе, полагается по 100 тысяч рублей, передает RATA-news.

«В истории «Тез Тур» это первая такая страшная трагедия с нашими туристами. Мы старались сделать для людей все, что могли: отправили домой тех, кто захотел вернуться раньше, продлили проживание тем, кто, наоборот, решил задержаться. И все же мы решили, что этого недостаточно, поэтому договорились с принимающей и транспортной компаниями о совместной выплате компенсаций»,– рассказал порталу Владимир Каганер.

Как передает портал Tourdom.ru, пострадавшие и родственники погибших имеют право обращаться с судебными исками о компенсациях к Kilit Global, а также к TEZ Tour и «Библио Глобус», если экскурсия в Памуккале входила в состав турпакетов или же была приобретена отдельно у российских туроператоров. «По российскому законодательству, отправляющий туроператор несет ответственность за качество и безопасность всех реализуемых им услуг, независимо от того, кем должны были эти услуги оказываться», - пояснил порталу юрист, член правления Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов.

Ростуризм и «Турпомощь» выразили готовность оказать содействие туристам в случае их решения судиться за рубежом, отмечает портал. По мнению юристов, семьи погибших могут претендовать на компенсации от принимающей компании DMC в размере 100-120 тысяч долларов.

Напомним, 6 августа в турецкой провинции Денизли перевернулся на мокрой после дождя дороге туристический автобус, направлявшийся из Памуккале в Анталью. Автобус принадлежал принимающей компании, в нем находились туристы ее партнеров – операторов «Тез Тур» и «Библио Глобус». В числе экскурсантов были граждане не только России, но и Беларуси, Казахстана, Латвии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама