Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Продавцы квартир перестали реагировать на курс рубля

Опубликовано
Текст:

Вторая волна падения рубля не отразилось на ценовой политике продавцов вторичного жилья, в отличие от ситуации в конце прошлого года, когда собственники пытались отыграть падающую стоимость квартир, повышая ценник.

На этот раз продавцы, желая провести сделку в оптимальный срок, не индексируют стоимость квартир в привязке к курсу валют, как это было раньше, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

Если в прошлый раз собственники завышали цены пропорционально росту курсу валюты, то теперь ситуация изменилась. Никто не стремится переписать ценник, иначе продажа недвижимости превратится в бесперспективную затею. На фоне огромного количества предложений более дорогие варианты, аналогичные по качеству, неконкурентоспособны, так как покупатели квартир переключают свое внимание на другие объекты, пояснили эксперты.

«В конце предыдущего года рубль резко падал, и собственники старались использовать этот факт в свою пользу. Однако продать по высокой цене не у всех вышло, несмотря на активный спрос в конце года. Даже при устойчивом интересе покупателей к жилью переоцененные предложения остаются без внимания. Вторичный рынок, особенно в сегментах эконом и комфорт, рублевый», - прокомментировала руководитель департамента городской недвижимости компании Светлана Бирина.

По данным «Инком-Недвижимость», средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в Москве составляет 193,7 тысячи рублей за квадратный метр. Ранее эксперты компании отмечали, что 80% реализованных в июле квартир были проданы с дисконтом (средняя скидка - 9,3%).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама